понедельник, 5 мая 2008 г.

Хостинг корпоративной почты на GMail-e


Google службы или как хостить корпоративную почту на GMail-e

Гугл не перестаёт меня радовать новыми сервисами, правда этому уже больше чем пол года. Смысл в том, что имея свой или корпоративный домен, можно организовать почтовый шлюз используя сервера гугла. Кроме почты, Google службы предлагают:

- Корпоративный календарь
- Документы Google
- Google Talk
- Стартовая страница (Доступ к почте, календарю, документам и сайту компании, инструменту веб-поиска – и все это с одной страницы.)

И все это можно получить абсолютно бесплатно. Размер ящика будет почти 7-мь Гб и в одном домене можно создать не более 100 пользовательских аккаунтов. Кому 7-мь Гб мало, можно заплатить 50,00 $ долларов США за аккаунт пользователя в год и получить 25 Гб / аккаунт, кол-во аккаунтов в одном домене не ограниченно.



Как настроить?
Нужно зайти сюда http://www.google.com/a/ зарегистрировать свой домен, добавить если нужно пару почтовых аккаунтов и самое главное, чтобы все это работало, нужно изменить MX и CNAME записи для своего домена. Что куда писать гугл подскажет.

Что дальше?
Дальше вы получаете:
- Пользовательские электронные адреса. В аккаунтах используется название вашего домена (например, senatum@primer.ru).
- Большой объем почтового ящика. Каждый пользователь получает не менее 6.692204 Гб свободного пространства для хранения писем. В Профессиональном пакете Служб Google пользователи получают по 25 Гб.
- Мощные средства для поиска в почте.
- Встроенная адресная книга.
- Встроенные функции чата.
- Защита от вирусов, спама и фишинга.
- Протокол РОР и переадресация почты. Протокол POP позволяет загружать письма из Gmail в такие приложения, как Outlook и Eudora, и наоборот – пересылать почту с других электронных адресов в Gmail.
- Мобильный доступ.

Чтобы войти в свой ящик, нужно зайти http://www.google.com/a/primer.ru вместо primer.ru вписать название зерегинного домена. Администратор получает админку, из которой он управляет доменом и создает пользователей, так же есть возможность прикрепить лого своей компании и менять цвет вэб морды.


Имея не большую компанию, можно смело пользоваться Google службами и избавить себя от настройки и сопровождения почтового сервера, с другой стороны, сопровождение почтового сервера - благоприятно воздействует на вашу карму ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий